Все статьи

Что нужно знать при организации рентгенкабинета в клинике

Опубликовано: 04.08.2013

Полезная информация при заказе проекта рентгенкабинета в ответах на вопросы:

Помещение какой площади нужно для рентгенкабинета?

- Площадь зависит от вида кабинета. Площадь кабинета для размещения дентального прицельного аппарата (цифрового) должна быть не менее 6 кв. м., для ортопантомографа (цифрового) - не менее 8 кв. м., для двух аппаратов - не менее 12 кв м.

Можно ли разместить дентальный прицельный аппарат (радиовизиограф) в стоматологическом кабинете?

- Да можно. В стоматологическом кабинете может размещаться рентгеновский аппарат для прицельных снимков с цифровым приемником изображения, не требующим фотолабораторной обработки, и с рабочей нагрузкой до 40 (мА × мин)/неделя. Размещение ортопантомографа в стоматологическом кабинете не разрешается. Рентгеновский аппарат в стоматологическом кабинете предназначен только для обслуживания пациентов данного кабинета. Дополнительные площади для размещения рентгеновского аппарата в стоматологическом кабинете, соответствующем санитарным нормам, не требуются. Также не предъявляется дополнительных требований по освещению, вентиляции, отоплению.

Можно ли разместить рентгенкабинет в жилом доме?

- Дентальные аппараты с обычной пленкой без усиливающего экрана и панорамные аппараты разрешается размещать только в рентгеновском отделении (кабинете) лечебно-профилактического учреждения общемедицинского или стоматологического профиля.

Дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории) и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, рабочая нагрузка которых не превышает 40 (мА мин)/нед, могут располагаться в помещении стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в т.ч. в смежных с жилыми помещениями.

Нужно ли нам дополнительно защищать стены?

- Для ответа на этот вопрос нужно выполнить расчет рентгензащиты. Этот расчет является частью нашего проекта. Мы выдаем рекомендации по защите.

Чем защищаются стены и перекрытия?

- Защиту можно выполнить увеличением толщины стен и дополнительно листовым свинцов, баритовой штукатуркой. В проекте мы подбираем оптимальное решение позволяющее обеспечить защиту и минимизировать затраты на данный вид работ.

Нужна ли раковина?

- В помещении процедурной обязательно должна быть раковина с подводкой горячей и холодной воды.

Где еще можно найти информацию по требованиям к рентгеновскому кабинету?

- СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований"